KreisFeuerwehrVerband

Erlangen-Höchstadt e.V.

Leistungsabzeichen

Leistungsprüfung in Wachenroth

20170331 wachenroth laz wasser4

Wachenroth (DB5). Während viele Bürgerinnen und Bürger in der Region in den vergangenen Wochen mit Sicherheit die frühlingshaften Temperaturen zu Hause im Garten genossen, hatten sich 16 Mitglieder der FF Wachenroth unter der Regie ihres 1. Kommandanten, Glossary Link KBM Roland Kauppert, auf die Leistungsprüfung „Die Gruppe im Löscheinsatz“ vorbereitet.

Vor den prüfenden Blicken des Schiedrichterteams, bestehend aus Glossary Link KBI Jürgen Schwab, KBM Roland Kauppert und KBM Ursula Scharf, sowie zahlreichen Zaungästen, unter ihnen auch 1. Bürgermeister Friedrich Gleitsmann und KBM Reinhold Murk, traten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer am Freitagabend, 31.März, an, um ihr Wissen und ihr Können unter Beweis zu stellen. Die Prüfung selbst wurde in der Variante III, bei der der Angriffstrupp und der Schlauchtrupp Atemschutzgeräte tragen, durchgeführt.

Nachdem die Prüflinge ihre Fertigkeiten in Sachen „Knoten und Stiche“ unter Beweis gestellt und je nach Prüfungsstufe verschiedene Einzelprüfungen absolviert hatten, musste sie im Zusammenspiel der Gruppe einen Löschangriff einschließlich Verkehrsabsicherung und Atemschutzzeitüberwachung vortragen. Daneben galt es auch noch, eine Saugleitung zu kuppeln.

Alle Aufgaben wurden zur vollsten Zufriedenheit der Schiedsrichter absolviert, so dass Jürgen Schwab bei seiner ersten Prüfung als frischgebackener Kreisbrandinspektor den beiden Löschgruppen seinen Respekt zollen und die hart erarbeiteten Leistungsabzeichen überreichen konnte.

1.Bürgermeister Friedrich Gleitsmann überbrachte die Grüße der Gemeinde Wachenroth, schloss sich den lobenden Worten an und bedankte sich für das große Engagement der Einsatzkräfte.

Auch der Kreisfeuerwehrverband gratuliert den Teilnehmerinnen und Teilnehmern ganz herzlich:

Stufe 1:

Dresel Sabine, Lober Christoph, Panzer Benedikt, Röckelein Charlotte, Steinmetz Pascal

Stufe 2:

Dresel Patricia, Martin Vanessa, Panzer Eva

Stufe 4:

Bayer Thomas

Stufe 5:

Dresel Steffen, Lindner Jürgen

Stufe 6:

Lindner Thomas, Malzer Marion, Wellein Michael

Ergänzer:

Bauernfeind Markus, Kaiser Werner

 

  • 20170331_wachenroth_laz_wasser1
  • 20170331_wachenroth_laz_wasser2
  • 20170331_wachenroth_laz_wasser3
  • 20170331_wachenroth_laz_wasser4
  • 20170331_wachenroth_laz_wasser5
  • 20170331_wachenroth_laz_wasser6

Bericht: KBM Stefan Brunner, Pressestelle KFV ERH e.V.

Bilder: FF Wachenroth